全国两会
国务院客户端
手机网站 | 无障碍浏览
一、受理范围
(一)信箱受理范围
1.对我区经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设等方面工作的意见、建议;
2.对我区各级党委、政府及其工作部门和工作人员职务行为的批评、投诉和举报;
3.对我区各级党政部门工作职责、办事程序、政策业务方面的咨询、意见和建议;
4.对社会生活发生的劳动保障、医疗服务、教育、安全等需要政府解决的诉求;
5.对企业生产经营、发展环境等方面需要政府协调解决的诉求。
(二)信箱不予受理范围
1.超出我区行政管辖区域的;
2.属于国家、省、市级单位职权范围的;
3.属于军队、武装警察部队职权范围的(涉及社会管理事项的除外);
4.已经受理且正在办理期限内的;
5.由国家、省、市等有关机构依据法律、法规、政策认定不再受理,已办理终结的;
6.已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
7.不服处理和复查意见,又没有在规定期限内提出复查、复核请求的;
8.各类恶意攻击、传播反动言论、宣传广告、无实质性内容(提供的有关要素不准确、不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实或反映的内容空乏、笼统、不具备答复条件)的;
9.属于110、119、120等紧急救助类服务热线电话受理范围的;
10.其他不属于信箱受理范围内的来信。
二、温馨提示
为提高办事效率,尽快解决您的合理合法诉求,请您详细填写各项内容,特别是如实填写姓名和联系电话,以便承办单位及时与您联系核实情况,反馈办理结果,我们将对您的个人信息严格保密。请您在写信前注意以下事项:
(一)请记住您所投信件查询编号,您可能需要提供“编号”和“姓名”才能查询到您的信件办理情况。
(二)在写信活动中请自觉遵守各项法律法规和社会公德,如实反映情况,用语须文明、友善,禁止利用书记、区长信箱实施造谣、诽谤、诬告、陷害、传播反动言论等非法行为。
(三)写信时,请根据《信访条例》有关规定,载明信访人的姓名(名称)、住址和诉求、事实、理由,信件内容要完整,要素要齐全,并根据实际情况,清楚、完整地陈述事件,实事求是、客观公正地反映问题,不得捏造、歪曲事实。
(四)书记、区长信箱建有规范的办理程序,信件提交成功后将进入信件办理流程,相同内容信件请勿重复提交,重复向书记信箱、区长信箱提交同一事项,原则上只保留并回复第一封来信。
(五)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序,信箱管理人员有权删除并不再告知。
1.用语不文明、假冒他人真实姓名、转贴无聊内容、无凭无据恶意攻击他人的信件;
2.需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方式填写不完整或不真实的信件;
3.内容不完整、表述不清楚,导致无法回复或开展调查的信件;
4.同一来信人在规定办理时效内多次提交内容相同或相近的信件。
(六)如果您在信箱使用方面存在疑问,或是想对信箱技术改进提出建议,请拨打网管中心电话:0825-8669230(冬季工作时间:法定工作日9:00—17:00;夏季工作时间:法定工作日9:00—17:30;)。
提示:带*内容为必选项,电话和邮箱必填。

主办:安居区人民政府 电话:0825-8663368 管理:安居区电子政务管理中心 电子邮箱:ajqwg@126.com
信息系统等级保护三级防护备案号 51090209006-16003 网站识别码:5109040003
蜀ICP备12003430号